Акции в ДОУ


01.04.2015 г. Уважаемые родители и педагоги!!!
Приглашаю Вас принять участие в мероприятии "Аптечка для души" в рамках акции "За здоровый образ жизни". 
Цель: вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия"
Организатор: педагог - психолог Альбина Марсовна.
В конвертиках - позитивные установки для Вас, которые благотворно влияют на Ваше настроение, эмоциональное состояние, жизненные ценности.
31.12.2014 г.
В нашем детском саду стартовала ещё одна акция «Елочка желаний».
Цели акции:
- укрепить детско – родительские отношения;
- формировать ценностное отношение к близким людям.
Формы и методы проведения:
- индивидуальная беседа с детьми на тему «Новый год;
- стенд в виде елочки;
Вера в Деда Мороза просто необходима маленькому человечку. И чем дольше он будет верить, тем лучше. Для чего это нужно? Прежде всего, ребенку совершенно необходимо верить в чудеса. Такая способность формируется в дошкольном возрасте. Вера в Деда Мороза не проходит бесследно. Она оставляет в подсознании отчетливый след и твердую уверенность: чудеса возможны.
С 22 по 26 декабря с детьми старших и подготовительных групп проводилась беседа «Новый год – праздник исполнения желаний». Затем с каждым с каждым ребенком индивидуально проводилась беседа. Что бы ты попросил у Деда Мороза? А для мамы? Для папы? Для своих близких и друзей? (ответы ребенка записываются). После мы с ребятами оформили нашу волшебную ёлочку из весёлых зелёных ладошек и украсили их нашими заветными желаниями. 
Старшая группа №3
                                                                     





                     




Старшая группа №7




Подготовительная группа№9




Ответы детей не особенно отличались друг от друга.

Конечно, многие ребята хотят, чтобы им подарили на Новый год игрушки (машинки, куклу, конструктор). Кто – то желает подарок маме колечко, костюм спасателя мира, настоящую большую машину, есть пожелания много, много денег маме и счастья в семье. Вера в чудо – один из очень важных защитных механизмов психики человека. Это не только дает силы для борьбы, но и помогает сохранить душевное и физическое здоровье. Кроме этого, считается, что малыши, с развитой фантазией и детской верой в чудеса вырастают людьми общительными, открытыми, уверенными в себе.

26.11.2014
В нашем детском саду стартовала ещё одна акция "Письмо маме", которая приурочена к замечательному празднику "День матери".
Цели акции:
- укрепить детско – родительские отношения;
- формировать ценностное отношение к близким людям;
- получить позитивную обратную связь от своих родителей.  
Формы и методы проведения:
- беседа в группе на тему «Моя мама»;
- письмо маме с использованием техники незаконченных предложений.
Дошкольный возраст – это такой период, в котором ребенок особенно испытывает потребность в любви самого близкого человека – его мамы. Поэтому акция «Письмо маме» становится замечательной возможностью для маленького ребенка сказать добрые слова, выразить свои чувства самому близкому человеку и увидеть ответную реакцию любви к себе. Это только укрепляет отношения между ребенком и его мамой.
Для этого была проведена беседа на тему «Моя мама», в ходе которой детям было предложено ответить на вопрос: что значит для них мама?
Мама, мамочка – так зовем мы самого родного и близкого человека. И этот человек для каждого из нас самый лучший на свете. В понимании взрослых и детей мать – самое святое, самое душевное, теплое, родное, светлое в этом мире. Мама – самый главный на свете человек. Мама дает жизнь каждому из нас, заботится, беспокоится за нас, в любую радостную и трудную минуту поддержит, поможет, защитит, поймет и простит.
После беседы детям предлагается написать «Письмо маме» (упражнение проводится по принципу незаконченных предложений). Каждый ребенок совместно с педагогом – психологом написал письмо для своей мамы.




 











Дети проявили свое творчество и фантазию в процессе написания письма, показали свою индивидуальность: они признавались мамам в любви, говорили добрые слова о своих мамах, называли их ласковыми словами. В конце дня ребята смогли вручить любимым мамам свои письма.


22.10.2014
С 13 по 17 октября в нашем детском саду стартовал марафон "Неделя психологии", хотелось бы выразить огромную благодарность Вам родители, бабушки и дедушки за участие в нашей акции, мы учтём Ваши советы и рекомендации. Хотелось бы  больше реализовывать таких интересных мероприятий,  задумки уже есть, а с Вас уважаемые родители обязательное участие!!! 
Сформировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников сада, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставились мною, как педагогом - психологом при выстраивании данного проекта. «Неделя психологии» проводилась впервые  в нашем детском саду.
Уже в первый же день в холле сада всех родителей, детвору и сотрудников ждал необычный «Забор психологической разгрузки». Здесь все желающие родители и сотрудники могли оставить свое мнение о работе детского сада.



В этот день  детвора подготовительных, старших и средних групп с удовольствием рисовали «Мой любимый детский сад». 


Ребята средней группы №12 подготовили коллаж


А это ребята подготовительной группы №5 художничают


Второй день был обозначен как «Уроки доброты». Добрые пожелания сотрудникам детского сада оставляли родители на «Дереве», «выросшим» за нашим «Забором».



Чуть позже на занятиях дети подготовительных и старших групп сделали подарок малышам средних и младших групп.


Мы с подготовительной группой №9 побеседовали на тему: "Что такое доброта?"


                       и подарили ребятам группы №8  наши веселые, добрые, цветные ладошки!!!


                                                       
                                     Дружное фото на память!!!




Старшая группа №3 подготовила коллективный подарок для малышей группы №4


Малыши были очень рады


А это ребята старшей группы №7 стараются для малышей группы №10 


А малыши уже заждались гостей


Вот какая красота получилась, ребята молодцы!!!
Детки были очень рады подаркам.


Ребята старшей группы №6 тоже побеседовали на тему "Доброта" и пригласили в гости к себе Золотую рыбку, которая выслушала всех их заветные желания, и обещала исполнить!!!


Рыбка мы тебя будем ждать!!! 


 Ребята не забыли и про подарок


Ребята принимайте наш подарок


Это доброе, теплое, сияющее солнышко будет греть малышей зимой


Подготовительная группа №5 старались для ребят №11
Вот что у них получилось


Ребята это вам


Ребята в восторге!!! 


Старшая группа №2 погостили у  малышей группы №1


Вот так мы постарались!!!


На третий день марафона была запланирована и проведена психологическая акция «День комплиментов». Каждый сотрудник мог составить комплимент себе, и по желанию тайному другу, любому сотруднику сада при встрече… . 

Вот такие конветрики комплиментов я подготовила для педагогов в каждую группу


 Все это вызывало и положительные эмоции, и удивление, и ощущения чего то необычного.

Четвертый день продолжал наш марафон психологической акцией: «Калейдоскоп настроения». Дети отмечали свое эмоциональное состояние в календарях настроений, когда они пришли в детский сад и с каким настроением ушли из него вместе с родителями.



 У деток преобладало конечно же – солнечное, яркое настроение. 
Вот какое настроение живет в нашем детском саду!

В последний день «Недели психологии» на педагогическом совете подвелись итоги психологического марафона: что удалось, обсуждение мнений и пожеланий на «Заборе» и «Дереве пожеланий», конкурсов, рисунков детей. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами. Думаем, что «Неделя…» получилась целостной и законченной, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей. 
Что дала «Неделя психологии» лично мне? Удовлетворение, «наполненную усталость», желание реализовывать новые идеи. Потому что она прошла в режиме диалога – целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.














           



                         















































1 комментарий: